湖南國考

考試類型

熱點推薦

您現在的位置:首頁 > 國家公務員 > 考試題庫 > 行測題庫 >

2021國考行測題庫:邏輯判斷模擬題07.06

2020-07-06 09:18:00| 來源:湖南中公教育

行測題庫:行測邏輯判斷模擬題

1、一位哲學家來到一個陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。當他來到一個十字路口時,他知道只有一條路可以通向智慧酒店,但是沒有發現任何路標,卻只有三個木牌,他仔細辨認木牌上的字。第一條路邊的木牌寫著:此路通向智慧酒店。第二條路邊上寫著:此路不通向智慧酒店。第三條路邊的木牌寫著:另外兩塊木牌上,有一塊是真話,另一塊是假話,我保證我上述話絕對不會錯。如果哲學家以第三塊牌子寫的話為依據,他能走到智慧酒店嗎,如果能應該走那條路:

A.能 走第一條路

B.能 走第二條路

C.能 走第三條路

D.不能

2、有個地方只有君子和小人兩種人,君子只說真話,小人只說假話,但是外表上看不出來區別。一天,一位游客在那里碰到甲、乙兩人,他問:“你們兩個當中肯定有一個君子?”甲說:“沒有。”請判斷他們分別是什么人?:

A.甲是君子,乙是小人

B.甲乙都是君子

C.甲乙都是小人

D.甲小人,乙君子


行測題庫:行測邏輯判斷模擬題答案

1、【答案】C。中公解析:題干確定以第三塊木牌上的話為依據,即第一塊木牌和第二塊木牌一真一假,但是沒法確定誰真誰假,可以采取假設法。假設第一塊木牌為真,可以得出一木牌上的話為真,即第一條路通向智慧酒店;那么第二塊木牌為假,即木牌上的話為假,第二條路通向智慧酒店。這時兩條路都通與題干只有一條路相通相矛盾,所以假設為假,反之為真。即第一塊木牌為假話,可以得出第一條路不通;第二塊木牌為真話,那么第二塊也不通。所以第三條路通。故答案選C。

2、【答案】D。中公解析:依據題干,甲的話不確定真假,可假設。假設甲的話為真話,那么甲為君子,君子說真話,不可能回答沒有,推出與假設矛盾,所以假設為假。因此甲的話為假話,說明有君子,甲說假話只能是小人,所以乙是君子,故答案選擇D。

 

 注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
(責任編輯:hnoffcn_tll)

免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除

碰超免费公开视频首页